Из какой именно увертюры? Если из "Ромео и Джульетта" , то там главная партия - образ жестокой битвы, символ разрушительной силы вражды семейств. Но есть еще Торжественная увертюра 1812 год. Там описывается вторжение армии Наполеона в Россию и сражение при деревне Бородино под Можайском.
Цикл "Красные следопыты песня о пионерах-героях " Музыка: Пахмутова Слова: Добронравов
Удачи!!!
<span>Музыкально сценический жанр,основанный на единстве музыки,слова и сценического действия </span> a)опера
Андантино - (итал. andantino - уменьшит. от andante), в музыке -..1) темп,более оживленный, чем анданте...2) Название произведения или части цикла втемпе андантино.
Сходства - обе пьесы из альбома "Времена года" композитора (осенний подцикл) , у них имеется эпиграф. А вот музыка совершенно разная. "Осенняя песня"- медленная, грустная, Даже печальная и меланхоличная, она песенная по характеру. А "Ноябрь" - пьеса быстрая, танцевальная, даже ближе к зимнему подциклу.
<span>Да, еще, если не ошибаюсь, обе пьесы написаны в сложной трехчастной форме. </span>